Conseillers municipaux

District numéro 1 - La Guillaudière

 MA Savaria

M. Marc-André Savaria est conseiller depuis le 3 novembre 2013.

marc-andre.savaria@ville.varennes.qc.ca

M. Savaria est délégué à :

  • Comité de démolition
  • Comité de la fête nationale
  • Comité des finances
  • Comité infrastructures
  • Régie intermunicipale de l'eau potable (substitut) 
  • Régie intermunicipale du Centre multisports

 

District numéro 2 - La Sitière

 Lyne

Madame Lyne Beaulieu est conseillère depuis le 1er novembre 2009

lyne.beaulieu@ville.varennes.qc.ca

Mme Beaulieu est délégué à :

  • Commission de sécurité publique
  • Comité de développement durable
  • Comité de mobilité active
  • Office municipal d'habitation
  • Régie intermunicipale de police RSL (substitut) 

 

District numéro 3 - Langloiserie

Francis

M. Francis Rinfret est conseiller municipal depuis le 6 novembre 2005.

francis.rinfret@ville.varennes.qc.ca

M. Rinfret est délégué à :

  • Comité de développement durable
  • Comité de mobilité active
  • Comité consultatif de transport adapté
  • Conseil intermunicipal de transport (CIT) Sorel-Varennes/Régie de la Gare de Sorel (substitut)

 

District numéro 4 - Notre-Dame

Denis

M. Denis Le Blanc est conseiller municipal depuis le 2 décembre 2007.

denis.leblanc@ville.varennes.qc.ca

M. Le Blanc est délégué à :

  • Comité consultatif d'urbanisme
  • Comité de démolition
  • Comité de retraite
  • Comité des finances
  • Sous comité de toponymie
  • Office municipal d'habitation

 

District numéro 5 - Petite Prairie

Bruno

M. Bruno Desjarlais est conseiller depuis le 1er novembre 2009.

bruno.desjarlais@ville.varennes.qc.ca

M. Desjarlais est délégué à :

  • Commission culturelle, du patrimoine et de toponymie
  • Comité de la fête nationale
  • Comité des finances
  • Comité de services aux citoyens
  • Les Arts et la Ville
  • Commission culturelle de l'UMQ
  • Comité de la mise à jour de la politique de reconnaissance des organismes

 

District numéro 6 - Les Seigneuries

Natalie

Mme Natalie Parent est conseillère depuis le 1er novembre 2009.

natalie.parent@ville.varennes.qc.ca

Mme Parent est déléguée à :

  • Comité consultatif d’urbanisme
  • Comité de démolition
  • Comité de développement durable
  • Régie intermunicipale de l'eau potable
  • Comité de la mise à jour de la politique de reconnaissance des organismes

 

District numéro 7 - Saint-Charles

Gaetan

M. Gaétan Marcil est conseiller municipal depuis le 1er novembre 2009.

gaetan.marcil@ville.varennes.qc.ca

M. Marcil est délégué à :

  • Comité infrastructures
  • Comité de services aux citoyens
  • Comité famille et des aînés
  • Régie intermunicipale de l'eau potable
  • Carrefour action municipal et famille
  • Régie intermunicipale du Centre multisports (substitut)
  • Comité de la mise à jour de la politique de reconnaissance des organismes
  • Comité fête des bénévoles
  • Table des ressources à la communauté

 

District numéro 8 - De Martigny

Brigitte

Mme Brigitte Collin est conseillère municipale depuis le 6 novembre 2005.

brigitte.collin@ville.varennes.qc.ca

Mme Collin est déléguée à :

  • Comité infrastructures
  • Comité de mobilité active
  • Comité de services aux citoyens
  • Comité de suivi du plan d'action à l'égard des personnes handicapées
  • MRC Marguerite-D'Youville (substitut)
  • Office municipal d'habitation
  • Comité de démolition (substitut)

Pour joindre votre conseiller, vous pouvez aussi communiquer avec le cabinet du conseil en composant le 652-9888, poste 406.

CITOYENS     ACTIVITÉS     INVESTISSEURS     PORTRAIT  
Offres d'emploi Plan du site URGENCE Pour nous joindre Administrer
Copyright - Tous droits réservés 2011